2000左右的手机推荐有什么?

2000左右的手机推荐有什么?

结合题主的需求,平常刷视频、打游戏,希望能多用几年,且预算在2000左右,可以考虑搭载骁龙7+gen2或骁龙8+gen1处理器的机型,性能强、功耗低,可以轻松满足日常使用需求。

骁龙7+gen2与骁龙8+gen1是中端机与次旗舰机,首选搭载的旗舰处理器,在性能以及功耗表现上,在同价位上属于一流水平,可以轻松使用个三年五载的。

骁龙7+gen2以及骁龙8+gen1处理器,可以轻松应对中低负载游戏《王者荣耀》,全程可以保持满帧运行,功耗低,机身最高温度感知不明显,游戏体验极佳。

但由于高负载游戏《原神》,是一款比较吃配置的游戏,对手机的性能发挥要求高,在2000元左右的手机上,游戏性能表现稍显不佳,特别是在骁龙7+gen2处理器下,容易出现降频锁帧的现象,游戏体验较差。

再者如果是手游爱好者的话,建议选择直屏手机,避免游戏过程中误触,影响游戏体验。618也即将到来,如果现有机型对日常生活没有太大影响的话,可以先确定机型,等618大促期间再入手,享受优惠。

下文中所推荐的手机,都是2000元价位上的主流机型,且具备了高性价比。如今手机市场异常的卷,从性能、设计、屏幕到影像,基本是全方位开卷,使得如今的中端机拥有曾经次旗舰的规格,大大拉高了手机的性价比以及使用寿命。

(1)realme GT Neo5 SE

优点:

同价位上唯一1.5K分辨率、144Hz高刷机型,支持1500Hz触控采样率+10bit色深+2160Hz高频PWM调光,色深色准表现不错,舒适护眼。峰值亮度高达1400nit,在阳光下可以看清屏幕内容。

顶配16GB LPDDR5X+1TB UFS3.1的配置。在游戏实战中,以高清画质120帧玩《王者荣耀》,平均帧率120.1帧,平均波动0.6帧,功耗4.0W,机身最高温度41.8℃,综合调教还是蛮不错的。

主摄支持OV64B传感器。在光线充足的环境下,细节表现尚可,色彩饱和度要稍高一些;在暗光环境下,色彩还原还行,噪点表现较好,细节表现较清晰、细腻。

5500mAh的电池容量,大电池,长续航;支持100W闪充,实测完全充满需30分钟左右。

缺点:不支持OIS光学防抖。

(2)一加 Ace2

优点:

1.5K分辨率的曲面屏,支持720Hz触控采样率,丝滑、流畅。局部峰值亮度1450nit,在强光下有不错的显示表现,且支持1440Hz高频PWM调光,护眼性好。

在游戏实战中,以120帧高清画质玩《王者荣耀》,平均帧率120.5帧,平均波动0.6帧,功耗3.9W,机身最高温度39.8℃,综合表现优秀。

主摄采用索尼IMX890传感器,支持OIS光学防抖。在光线充足的环境下,色彩还原真实,纯净度高,细节表现细腻;在暗光环境下,暗部噪点低,灯光的表现没有上一代那么浓郁,整体观感表现较优秀。

5000mAh的电池容量,可以满足一天一充的需求;配备了100W闪充,实测完全充满需28分钟左右。

缺点:短焦指纹解锁位置偏靠下,但解锁速度快。

(3)Redmi Note 12 Turbo

优点:

纤细四窄边,无塑料支架,机身质感超佳。1080P分辨率,支持240Hz触控采样率+DCI-P3色域+HDR10+高动态范围图像,对画面的色彩还原准确。支持1920Hz高频PWM调光,有效改善低亮度下的频闪问题。激发亮度1000nit,在户外阳光下可以看清屏幕内容。

在游戏实战中,以高清画质120帧玩《王者荣耀》,平均帧率119.7帧,平均波动0.3帧,功耗3.2W,机身最高温度40.6℃,与同价位上的其它机型相比,表现优秀。

主摄采用OV64B传感器,支持OIS光学防抖,成片率高。在影像方面的表现中规中矩,色彩风格表现比较鲜艳,亮度高,解析力丰富,但在色彩浓艳的物体下,容易出现色彩过饱和的现象;在暗光环境下,暗部细节表现较细腻、清晰。

5000mAh的电池容量,中度使用可以满足一天一充的需求;支持67W闪充,实测完全充满需50分钟左右。

缺点:全塑料机身,但换来了机身重量的下降,机重仅181g。

(4)Redmi K60

优点:

屏幕采用华星光电最新的C6材料,亮度高、显示效果佳。2K柔性直屏,支持480Hz触控采样率。在高亮度下采用DC调光,低亮度下采用1920Hz高频PWM调光,丝滑顺畅,降低用眼疲劳。峰值亮度1400nit,无惧强光。

在游戏实战中,以120帧高清画质玩《王者荣耀》,平均帧率116.8帧,波动3.8帧,全程几乎保持满帧运行,功耗3.6W,机身最高温度38.5℃,表现亮眼。

旗舰高配的影像系统,支持OIS+EIS双防抖。在光线充足的环境下,拍摄画面纯净、真实,细节表现细腻,色彩表现丰富;在暗光环境下,高光压制表现不错,出片速度快。

5500mAh的电池容量,中度使用可以满足一天一充的需求。配备了67W闪充,从1%充至100%需55分钟。

缺点:指纹解锁位置偏下。

(5)Redmi Note 11T Pro(预售价1599)

优点:

1080P分辨率,支持144Hz变速高刷+270Hz触控采样率,全程支持DC类调光,获得DisplayMateA+认证,护眼性高。局部峰值亮度650nit,在强光下可以看清屏幕内容的。

LPDDR5+UFS3.1的主流配置组合。以流畅画质90帧玩《和平精英》半小时,平均帧率89.4帧,波动1.4帧,平均功耗3.47W。在目前所有的机型里对《和平精英》的测试,此款功耗最低。

主摄采用三星S5KGW1传感器。实际拍摄中,背景虚化自然,色彩还原度。在光线充足的环境下,细节表现较为细腻、清晰,但由于曝光低,在通透感上表现稍逊色。在暗光环境下,画面纯净度高,细节表现一般。

5080mAh的电池容量,配置了67W闪充,实测完全充满需50分钟左右,回血速度稍慢些。

缺点:LCD屏通病。

(6)realme GT Neo5

优点:

1.5K屏幕分辨率,支持144Hz高刷+智能瞬时触控采样率1500Hz,带来流畅的视觉体验。峰值亮度1400nit,不惧强光,且支持PWM调光,护眼性强。

在游戏实战中,以最高画质60帧玩《原神》半小时,平均帧率59.4帧,波动4.5帧,功耗5.9W,机身最高温度46.5℃,与同价位上的机型相比,总体调教较为优异。

主摄采用索尼IMX890传感器,支持OIS光学防抖。在光线充足的环境下,色彩调教较为明艳,色彩还原较为准确,观感舒适。在暗光环境下,暗部细节表现细腻,成片稳定性高。

搭载5000mAh的电池容量,可以满足一天一充的需求。支持150W闪充,实测完全充满需25分钟左右。

缺点:短焦指纹解锁位置偏靠下,但解锁速度快。

(7)一加 Ace 2V

优点:

屏幕取消中框的塑料支架,形成极窄边框,告别屏幕大黑边,高端质感直接拉满。1.5K分辨率,支持360Hz触控采样率+1440高频PWM调光,屏幕体验丝滑顺畅、护眼。屏幕峰值亮度1450nit,在强光下刷视频、看小说完全没有问题。

核心配置天玑9000+LPDDR5X+UFS3.1,在游戏实战中,以120帧高清画质玩《王者荣耀》,平均帧率119.6帧,波动1.8帧,平均功耗4.3W,机身最高温度44.2℃,综合表现还是蛮不错的。

主摄采用豪威OV64B40传感器,此组影像模组在此价位上的总体表现中规中矩。配备5000mAh的电池容量,能够满足一天一充的需求;支持80W快充,实测完全充满需35分钟左右。

缺点:主摄不支持OIS光学防抖,同价位上拍照有点弱,但对于不是主打影像的手机,也算情有可原。

如果不懂得如何选购手机的话,欢迎点击下方的文章链接,里面有详细的选购指南以及手机推荐。

直屏手机推荐

小米13值得买吗

华为手机选购指南

长辈手机选购指南

骁龙8 Gen2手机推荐

骁龙8+ Gen1手机推荐

2023旗舰手机推荐最新

2023拍照手机选购指南

2023学生手机选购指南

1000元左右手机选购指南

2000元左右手机选购指南

3000元左右手机选购指南

4000元左右手机选购指南

红米note12turbo值得买吗?

2023手机续航排行榜前十推荐

2023高性价比手机排行榜前十推荐

骁龙8+gen1和骁龙8gen2差距大吗?